Gremien

Schulkonferenz
Annick Hartmann*
Inga Homann*
Christian Puik*
Kerstin Höchst*
Stellvertreter: Ralf Wilke*, Marie Louise Jenschke*, Birgit Glöckner, Simone Steinbrück

Bezirkselternausschuss
Marie Louise Jenschke
Kerstin Höchst
Ersatzmitglieder: Antje Kirmis, Annette Kabbeck

Mitglieder der Gesamtkonferenz der Lehrer
Nicole Zimmerling
Annette Kabbeck
Ersatzmitglieder: Mathias Schiewe, Nancy Badereddine

Gesamtschülerkonferenz
Ralf Wilke
Nancy Badereddine
Ersatzmitglieder: Inga Homann, Marie Louise Jenschke

Fachkonferenzen
Schiene A
Deutsch: Alex Wilke
Mathematik: Marie Louise Jenschke, Annette Bogendörfer

Schiene B
Fremdsprachen: Inga Homann, Mathias Schiewe
Arbeitslehre: Ralf Wilke
Informatik: Inga Homann, Ralf Wilke, Mathias Schiewe

Schiene C
Kunst:
Musik:
Sport: Marie Louise Jenschke

Schiene D
Inklusion: Marie Louise Jenschke, Kerstin Höchst
NaWi: Holger Tauorat
Gesellschaftskunde: Ana Paula Rodrigues da Costa

Jahrgangskonferenzen
JÜL 1-3: Susanne Hermann, Marco Beitz
JÜL 4-6: Inga Homann, Davina Komàromy, Nicole Zimmerling, Anja Flegel
Grundstufe (1-6): Susanne Hermann, Inga Homann
Mittelstufe (7-10): Annette Bogendörfer, Angelo Kolibabski
Oberstufe: Holger Trautorat

Bauausschuss
Christian Puik*
Kerstin Michligk
Madlen Kohagen
Tim Hauschmidt

Essensausschuss
Daniela Buttenhoff*
Jessica Rogge*
Madlen Kohagen
Ana Paula Rodrigues da Costa

Finanzausschuss
Annick Hartmann*
Ralf Wilke*

Reinigungsausschuss
Annette Kabbeck*
Annick Hartmann

Suchtpräventionsausschuss
Sabine Gnaedig*
Annick Hartmann*
Kerstin Höchst*
Nicole Zimmerling*

Steuergruppe
Birgit Glöckner*
Marie Louise Jenschke*
Sandra Pasternak*

Elternnetzwerk Berliner Gemeinschaftsschulen
Doreen Biermann
Annick Hartmann

gewählt auf der 1. Gesamtelternkonfernez 2017/2018 am 11. Oktober 2017
*Mitglieder der Schulkonferenz und deren Ausschüsse werden nur alle zwei Jahre und damit auf der 1. Gesamtelternkonferenz 2016/2017 am 5. Oktober 2016 gewählt. Durch ausscheidende Elternvertreter wurden teilweise Mitglieder in den Gremien am 11. Oktober 2017 nachgewählt